- Messages
- 8 741
- Réactions
- 3 732
- Points
- 1 683
Positionnement FMS precis:
J'essaie de rentrer un itineraire qui me permette de survoler les Champs Elysée à basse altitude.
Je crée des waypoints precis (decimales minutes à 3 chiffres) à partir de google eatrh pour me positionner dans l'axe (116 degres)
Le tracé apparait correct mais j'ai un ecart sensible par rapport au scenery P3D 200-300 m trop à droite
Ou est le glitch ??
Tim /Jacques?
ex:
Par exemple l' Obelisque Concorde
Google N 48 51.929 E 2 19.269
Entrés au CDU: N4851.929E00219.269
J'essaie de rentrer un itineraire qui me permette de survoler les Champs Elysée à basse altitude.
Je crée des waypoints precis (decimales minutes à 3 chiffres) à partir de google eatrh pour me positionner dans l'axe (116 degres)
Le tracé apparait correct mais j'ai un ecart sensible par rapport au scenery P3D 200-300 m trop à droite
Ou est le glitch ??
Tim /Jacques?
ex:
Par exemple l' Obelisque Concorde
Google N 48 51.929 E 2 19.269
Entrés au CDU: N4851.929E00219.269
Dernière édition: